Aktuell
Wer wir sind
Gottesdienst
Go!Special
Glaube
Aktivitäten
Paulz
Jugend
KindertagesstättenLeitbildKita Finkenstr.Kita EstetalBerichte
Service
Home > Kindertagesstätten > Kita Estetal > Teamvorstellung

Christa Feese-Behrens

Leiterin des Estetalkindergartens

Fachkraft und Mentorin für Psychomotorik

Weitere Schwerpunkte: Qualitätsmanagement, Weiterentwicklung der offenen Arbeit und Religionspädagogik

 

Ilka Müller

Stellv. Leiterin des Estetalkindergartens

Vorsitzende der Mitarbeitervertretung

Insoweit erfahrene Fachkraft für Kindeswohlgefährdung

Weitere Schwerpunkte: Qualitätsmanegement und der naturwissenschaftliche Bereich

 

Petra Kolossa

Erzieherin

Fachkraft und Mentorin für Psychomotorik

Sicherheitsbeauftragte

Weitere Schwerpunkte: Projekt " Faustlos", Projekte im Außengelände, Wahrnehmung, Forschen und Experimentieren, Vorschulprojekt.

 

Christiane Rohde

Erzieherin

Fachkraft für Religionspädagogik

Weitere Schwerpunkte:  kreatives Gestalten, musikalischer Bereich und Naturerfahrungen im Wald.

 

Nicole Kirschbaum

Erzieherin

Fachkraft für Kleinkindpädagogik

Ausbildung zur Familienberaterin

 Weiterer Schwerpunkt: Religionspädagogik mit Kleinkindern

 

Natascha Meyer

Erzieherin

Schwerpunkte: Naturerfahrungen im Wald und Kochen mit Kindern.

 

Stefanie Hartun

Erzieherin

Insoweit erfahrene Fachkraft für Kindeswohlgefährdung

Schwerpunkte:  Kochen mit Kindern und kreatives Gestalten

 

Eva Tonagel

Erzieherin

Schwerpunkt: Ernährung

 

Kathrin Tank

Erzieherin

Schwerpunkt: Märchen

 

Julia Zabel ( momentan in Elternzeit)

Erzieherin

Fachkraft für Sprachförderung

 

Saskia Bock

B.A. Kindheitspädagogin

Fachkraft für Sprache und verantwortlich für die Umsetzung des Bundesprojekts " Sprach-Kitas" des Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

 

 

Nicole Schuler

Kinderpflegerin

- dritte Kraft in einer alterserweiterten Gruppe mit Kindern ab einem Jahr

 

Tina Schmidtke

Sozialpädagogische Assistentin 

- dritte Kraft in einer alterserweiterten Gruppe mit Kindern ab einem Jahr

 

Unsere Vertretungskräfte sind:

 Annette Knauer und Martina Weißenborn

 

Helfer im Freiwilligen Sozialen Jahr

Daniel Dumke

 

Ausbildung zum Sozialassistenten

Dennis Bube

 

Hauswirtschaftliches Personal:

Olga Hipp ( Küche und Reinigung )

Frank Tiede ( Hausmeister )

 

 

 

Kontakt

Spenden

Kircheneintritt

Links

Impressum

Seitenübersicht